Турция — одна из немногих стран, которые открыты сейчас для россиян, но далеко не все готовы сейчас отправиться в путешествие. Скучаете по восточным сладостям? Вот рецепт, с которым вы сможете приготовить настоящую пахлаву.

Ингредиенты:
Яйцо — 2 шт
Молоко — 130 мл
Растительное масло — 100 мл
Соль — ¼ ч. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Мука — 600-700 г
Картофельный крахмал
Фисташки — 100 г
Сливочное масло — 300 мл
Сахар — 300 г
Вода — 300 мл
Долька лимона
Как приготовить?
В пиале смешайте яйца, молоко, растительное масло и разрыхлитель. Потом добавьте просеянную муку и замесите тесто. Оно должно быть не особо тугим. Оставьте тесто на 40-50 минут.
Разделите тесто на равные части. Раскатайте их в нетолстые пластинки. Чтобы они были нервущимися, но тонкими, присыпьте тесто при кукурузным крахмалом.
Обрежьте платы теста, чтобы получились квадраты. Половину листов уложите слоями в противень, посыпать измельченным грецким орехом, и накройте оставшимся тестом.
Нарежьте пахлаву на кубики. Залейте ее растопленным сливочным маслом. Выпекайте в духовке, разогретой до 180° С около 50-60 минут.
⠀
Для сиропа надо смешать сахар, воду и лимон. Все это надо варить на слабом огне примерно 10 минут. Залейте сиропом пахлаву, как только вытащите ее из духовки.
Готово!
Фото: Шефаркет